Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 novembre 2010 7 07 /11 /novembre /2010 22:48

Quad Action 38 reçoit un nouveau prix

sur la Foire Internationale de Grenoble !

Le sixième prix " du coup de coeur " des visiteurs de la Foire Internationale !

 Pour une première particpation, nous sommes donc ravis !

Merci à vous tous et toutes.

Dès demain, retrouvez les premières photos et vidéos du stand et de la super soirée partagée vendredi !

Nous vous attendons sur le stand 2 du SUMMUM

jusqu'à ce jeudi 11 novembre 20H00 !

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article
4 novembre 2010 4 04 /11 /novembre /2010 15:51

QUAD ACTION 38, votre concession POLARIS en Isère, a reçu le 1er prix de l'Innovation ce mercredi 03 novembre 2010, sur la FOIRE INTERNATIONALE de GRENOBLE. Ce prix, décerné par un jury composé de journalistes et d'organisateurs d'événements, récompense les produits novateurs et leur méthode de présentation au public. Ainsi, grâce aux essais gratuits des différents RANGER POLARIS sur la Foire Internationale organisés par notre équipe AVEC un très surprenant RANGER ELECTRIQUE, et la présentation du CREW 6 places, nous avons eu l'honneur, devant tous les exposants de la Foire Internationale de recevoir ce 1er prix ! Nous souhaitons le partager avec vous.

Nous vous attendons demain soir dès 19h00 sur notre stand pour la soirée privée et très spéciale que nous vous préparons !!!!

 

Côté photos et vidéos du stand, nous vous gardons la surprise pour demain, c'est pourquoi vous ne verrez pas d'images sur le blog avant !!!

 

Bien à vous, toute l'équipe de QUAD ACTION.

 

 

prix-quad-action.jpg

 

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 22:36

Daniel Giroud nous annonce un Trophée des Glaces 2011 incroyable !

Première date du Trophée le DIMANCHE 12 décembre à Val Thorens !

Attention, les inscriptions sont ouvertes !

 

Règlement disponible sur le site officiel :

www.quad-sur-glace.com

 

Samedi 11 décembre 2010

Vérifications techniques et administratives 14h00 à 20h00

 

Dimanche 2 décembre 2010

Vérifications techniques et administratives 07h30 à 08h30

Démonstration SIDE CAR 08h50 à 09h00

1ère Manche d’essais libres (Quads 4 Séries) 09h00 à 10h00

1ère Manche d’essais libres (Manche 4x4) 10h00 à 10h10

Démonstration mini quadeurs 10h10 à 10h20

Essais motos 2 séries 10h20 à 10h40

2ème Manche d’essais libres (Quads 4 Séries) 10h40 à 11h40

2ème Manche d’essais libres (Manche 4x4) 11h40 à 11h50

Démonstration SIDE CAR 11h50 à 12h00

1ère Manche motos 2 séries 12h00 à 12h20

1ère Manche qualificative (Quads 4 Séries) 12h20 à 13h20

1ère Manche qualificative (Manche 4x4) 13h20 à 13h30

Démonstration mini quadeurs 14h00 à 14h10

2ème Manche qualificative (Quads 4 Séries) 14h10 à 15h10

2ème Manche qualificative (Manche 4x4) 15h10 à 15h20

2ème Manche motos 2 séries 15h20 à 15h40

¼ Finales (Quads 4 Séries) 15h40 à 16h40

¼ Finales (Manche 4x4) 16h40 à 16h50

Démonstration mini quadeurs 16h50 à 17h00

Repêchage motos 2 séries 17h00 à 17h20

Démonstration SIDE CAR 17h20 à 17h30

½ Finales (Manche 4x4) 17h30 à 17h40

½ Finales (Quads 2 Séries) 17h40 à 18h00

Finale Motos 18h00 à 18h10

Finale Quads 4x4 18h10 à 18h20

Finale Quads 4x2 18h20 à 18h30

Remise des prix 19h00

 

http://www.quad-sur-glace.com/glacequad2011.html

 

 

La FFM met en compétition une épreuve de quads sur glace, 1 pilotes / 1ou 2 machines à condition d’avoir présenté les deux machines aux contrôles techniques.

Cette épreuve est ouverte aux quads de cylindrés minimum125cc à 1000cc.

CATEGORIES

Classements : scratch – junior (de 13 à 20 ans) – féminin – vétéran (+ 40ans) – 4x4 – 4X2

EPREUVES

Daniel Giroud Organisation (DGO) et Quad Aventure sont les organisateurs du « Trophée des Glaces ». Quad Aventure est

l’association représentant la fédération FFM. Nul ne peut prendre part à cette manifestation sportive en qualité de concurrent, s’il n’est pas titulaire d’une licence FFM 2011 ou d’une licence à la journée. Pour les licences à la journée, documents obligatoires : C.A.S.M. (Certificat Aptitude aux Sports Mécaniques) ou le permis moto grosse cylindrée, certificat médical de moins d’un an, chèque à l’ordre de Quad Aventure.

CIRCUIT

L’épreuve se déroulera sur des circuits de glace. Le circuit sera doté de toutes les normes de sécurité nécessaires.

Le port du casque est obligatoire sur le circuit, sur le parc coureur. La circulation des quads homologués ou non, inscrits au

Trophée des Glaces, est autorisée uniquement dans l’enceinte du circuit sous peine d’exclusion immédiate de la machine et de son pilote et à vitesse réduite.

STANDS

Les organisateurs n’assurent pas le gardiennage la nuit et ne peuvent être tenus responsable en cas de vols ou de dégradations… dans le parc coureurs.

Les organisateurs ne peuvent être tenu responsable des conséquences éventuelles pouvant découler de faits majeurs et sans que la liste soit exhaustive, par exemple : rafales de vent, ouragan, inondations, tempête de neige ainsi que l’annulation de la manifestation ou autres. Nous vous rappelons que les emplacements doivent être rendus propres.

Le tapis environnement est obligatoire.

ENGAGEMENTS

Les demandes d’engagement sont à envoyer à Quad Aventure Chemin du Lavoir 38570 LA PIERRE, chèque à l’ordre de Quad

Aventure :

Inscription 3 semaines avant la 1ère épreuve dans la limite des places disponibles

Inscription la semaine précédant l’épreuve ou sur place dans la limite des places disponibles :

 

4 épreuves 190€ X 4 soit 760€

De 1 à 3 épreuves 210 € l’épreuve

1 épreuve 230 € l’épreuve

La location du transpondeur est comprise dans le prix de l’engagement.

Aucun remboursement ne sera effectué sans présentation d’un certificat médical. Aucun remboursement ne sera effectué la

dernière semaine. Aucun remboursement ne sera effectué en cas d’oubli de permis ou CASM ou licence. Toute demande  d’engagement sans règlement ne sera pas prise en compte.

 

PNEUMATIQUES ET CLOUS

La dimension de pneus est imposée par l’organisation. Les quads devront être équipés, obligatoirement, de pneus basse pression, à l’avant comme à l’arrière de 4 roues avant de dimensions 21x7x10 pour les quads 4x2 et de 25x8x12 ou 21x7x10 pour les quads 4x4. Une dérogation est accordée pour les machines équipées d’origine en 14, elles devront être équipées de 4 pneus avant de dimensions 26x8x14. Les pneus et les jantes de voiture sont interdits. Le contrôle des pneus sera effectué aux contrôles techniques mais également pendant la compétition. Les pneus doivent garder leur profil d’origine (pneus non retaillés).

Les clous devront obligatoirement être vissés dans la gomme du pneu, les rondelles, inserts, etc.… sont interdits.

La tête des clous doit affleurer la gomme du pneu, pas de clous vissés à moitié. Il est interdit de modifier les clous sous peine d’exclusion (meuler, retailler,…).

Le cloutage reste conseillé et limité à un maximum de 50 clous par pneus AV et 70 clous par pneus AR. Les pilotes désirants acheter les clous nécessaires à l’équipement de leur machine, devront, obligatoirement, en passer la commande à COMAS MOTO 100 Avenue de France 74 000 ANNECY Tél. : 04.50.23.70.60 – Fax : 04.50.27.65.86

 

VERIFICATIONS ADMINISTRATIVES

Les pilotes devront présenter personnellement leur licence FFM, C.A.S.M., permis de conduire moto grosse cylindrée. Une caution de 200€, par chèque, sera demandée aux contrôles administratifs pour la remise du dossard et du transpondeur. Il est

interdit de masquer les logos des dossards.

 

VERIFICATIONS TECHNIQUES

La machine sera équipée, obligatoirement, de numéros de course (un numéro à l’avant et deux numéros à l’arrière, plaque verticale, n° non fournis par l’organisateur), d’un coupe circuit, de nerfs de barres, d’un éclairage avant et arrière (roulage de nuit), des pneus cloutés officiels (voir paragraphe ci-dessus).

Le remplacement des clous arrachés durant les manches est autorisé uniquement dans les stands. A tout moment un commissaire  ou officiel FFM pourra contrôler le type de pneus et le cloutage des machines. En fin d’épreuve, les 3 premiers du classement ainsi que 2 machines tirées au sort seront mises en parc fermé. Tout cloutage excessif ou mauvais type de pneus ou de clous entraînera la mise hors course immédiate du pilote.

La goupille de l’écrou central des roues AR ou écrou Nil stop sont obligatoire, son absence entraînera une pénalité d’un tour puis l’exclusion.

 

BRUIT : toutes les machines devront être conforme à la norme bruit du règlement F.F.M., sous peine d’exclusion. Un sonomètre sera mis en place aux contrôles techniques et éventuellement au départ des manches.

Le pilote devra présenter un extincteur aux contrôles techniques. Il devra le conserver durant toute l’épreuve sur son stand.

Les pilotes s’engagent à apposer sur leurs machines, et pour toute la durée de l’épreuve, les autocollants fournis par l’organisateur.

Le pilote doit obligatoirement avoir une tenue moto : casque, bottes « type » enduro, gants, manches longues, pantalons longs. Le casque doit être présenté aux contrôles techniques. Le port du casque est obligatoire sur le circuit, sur le parc coureur, sur toute l’enceinte sportive.

 

ESSAIS

La participation aux essais est obligatoire. Les essais s’effectueront par manche de 25 machines environ.

GRILLE DE DEPART

Le départ s'effectuera pour les essais libres en fonction de la grille affichée. Le départ des essais chronométrés est identique à celui des essais libres. Pour les qualifications 1, le départ est donné en fonction des résultats des essais chronométrés. Pour les qualifications 2, le départ est donné en fonction des résultats des qualifications 1.

Pour les quarts, le départ s'effectuera en fonction des résultats de qualifications 1 et 2 (cumul de points). Le départ des ½ s'effectuera en fonction du résultat des quarts, les 12 premiers de chaque quart sont sélectionnés pour les 1 / 2, de plus le` quart et 22ème quart font la le` demi finale, 3ème et 44ème quart font, la 2ème demi-finale.

Pour la finale, le départ s’effectue en fonction du résultat des 2 demi-finales : les 12 premiers de chaque 1 / 2 sont sélectionnés pour la finale.

 

Les pilotes qui s’inscrivent la semaine de l’épreuve ou le jour de l’épreuve partiront en dernière ligne pour les essais libres et chronométrés.

 

BAREME DES POINTS

1er < 42 points> / 2ème <38 points> / 3ème <36 points> / 4ème <34 points> /5ème <32 points> / 6ème <30 points> / 7ème <28 points> / 8ème <26 points> / 9ème <24 points> / 10ème <22 points> / 11ème <20 points> / 12ème <19 points> / 13ème <18 points> / 14ème <17 points> / 15ème <16 points> / 16ème <15 point> / 17ème <14 point> / 18ème <13 point> / 19ème <12 point> / 20ème <11 points> 21ème < 10 points> / 22ème <9 points> / 23ème <8 points> / 24ème <7 points> /25ème <6 points> / 26ème <5 points> / 27ème <4 points> / 28ème <3 points> / 29ème <2 points> / 30ème <1 point>

 

COURSE

Chaque manche sera composée d’environ 25 machines et d’une durée d’environ de 6 à 7 tours. En 1 /4 de finale et 1 / 2 finale, les 12 premiers pilotes seront qualifiés.

Une finale filles pourra être mise en place, elle ne sera en aucun cas obligatoire. Si cette dernière a lieu, le classement sera établi pour la catégorie féminine en fonction du résultat de cette finale, sinon c’est le classement des 1/4 ou des 1/2 ou de la finale scratch qui déterminera le classement féminin. Les catégories 4x4 et 4x2 seront séparées suivant le nombre de pilotes inscrits.

 

Une remise des prix est organisée à chaque épreuve.

 

LE CLASSEMENT

Les licenciés NCA ou LUE

A chaque épreuve, seul les finalistes en possession d’une licence NCA ou LUE marquent des points pour le Trophée.

Pour le classement final, le cumul des points de toutes les épreuves définira le vainqueur du Championnat de France de Quads sur Glace 2011.

Pour le classement féminin, 4X4, 4X2, vétéran et juniors (13 à 20 ans), le principe est le même.

La remise des prix du Trophée des Glaces 2011 aura lieu lors de la dernière épreuve.

Les licenciés NCB ou à la journée

Classement uniquement à l’épreuve, pas de cumul de points.

 

RECLAMATIONS

En cas de contestation, la réclamation devra être établie dans les 30 minutes qui suivent l’affichage des résultats, au directeur de course, PAR ECRIT, signée et accompagnée d’un chèque de 100€ à l’ordre de la FFM.

 

SECURITE

Les pilotes doivent se présenter sur la ligne de départ sans avoir consommé de l’alcool, de la drogue…

Un médecin, une équipe de secouristes et une ambulance seront en permanence au bord de la piste.

 

EXECUTION DU REGLEMENT

Jury de course composé de : Directeur de course, représentant des pilotes, responsable des commissaires, organisateur ou représentant, délégué départemental et régional si présents, représentant de la commission technique si présent et membre de la CNS Moto si présent.

Le directeur désignera les commissaires nécessaires au bon déroulement de l’épreuve. Il est chargé de l’application de présent règlement.

 

BAREME DES PENALITES :

L’organisateur se réserve le droit de refuser un pilote sans avoir à se justifier.

 

SPORTIVITE ET RESPECT DU REGLEMENT

Tout manquement au règlement, tout comportement antisportif, tout accrochage volontaire, ne pourront être tolérés et entraîneront l’exclusion du contrevenant.

 

 

dgo

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article
29 octobre 2010 5 29 /10 /octobre /2010 21:35

La Foire Internationale ouvre ses portes du samedi 30 octobre au 11 novembre 2010. Horaires : de 10h00 à 20h00.

Pour la première fois, le SUMMUM ouvre ses portes également pour laisser son espace à disposition d'un Motor Show. Trois nocturnes vont ponctuer cette Foire : ce samedi 30 octobre, le mercredi 03 novembre et le vendredi 05 novembre jusqu'à 22h00.

Pour les seniors de plus de 60 ans l'accès à la Foire est gratuit !

Pour les moins de 15 ans aussi !

Plusieurs espaces ludiques attendent les plus jeunes dont une patinoire,...  des objets géants.

Côté restauration, Guy Chanal et l'équipe de l'Alpexpo ont misé sur la qualité.

 

Vos invitations pour notre soirée spéciale sont parties aujourd'hui. Si vous rencontriez des problèmes de courrier, n'hésitez pas à nous contacter, nous vous adresserions une autre invitation.

Notre stand porte le numéro 2 du SUMMUM.... mais vous ne pourrez pas nous râter, promis !

Nous vous attendons pour partager un bon moment, un café ou autre...!

 

 

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 20:29

TOUS LES RESULTATS DU RALLYE DE LA BIEVRE 2010 se trouvent sur le site suivant :

http://www.rallye-sport.fr/liste-engages-rallye-porte-bievre-2010/

ou sur le site de l'ASA Dauphinoise :

http://asa.dauphinoise.pagesperso-orange.fr/ rubrique résultas :

 

A noter que nos amis du DECLIC TEAM organisent un repas ce samedi 30 octobre 2010 pour permettre de financer leurs actions !!!

 Soyons nombreux au rendez-vous ! Renseignements auprès de Vincent, Bertrand  ou Mickaël :

http://declicteam.over-blog.com/article-manifestations-declic-team-44444336-comments.html

 

12° RALLYE REGIONAL PORTE DE LA BIEVRE

ASA DAUPHINOISE CLASSEMENT GENERAL Page 1

=================== Heure 18h20

Officiel Définitif Date 24-10-2010

-N°- - EQUIPAGE : Pilote et Co-Pilote - Nat -ASA- - VOITURE - Gr/Cl Clt. - TEMPS - - Ecart -

1 GIRALDO Michel -GIRALDO Marielle F 05-10 Peug.206 F2-14 1° 0h26'03.80

32 MICHAUD Raphaël -CHASSARD Elsa F 05-04 Peug.309 Evo. F2-14 2° 0h26'34.80 à 0'31.00

38 VILLETON Damien -CHENE Manu F 05-07 Clio RS F2-14 3° 0h26'42.50 à 0'38.70

2 ARNAUD Joël -NOLLET Stevie F 05-14 Toyota GT Four FA- 8 4rm 4° 0h26'44.50 à 0'40.70

48 CUGNET Florian -RATEL Lionel F 05-22 Clio RS F2-14 5° 0h27'10.60 à 1'06.80

37 MOREL Marc -SEGOVIA Xavier F 05-07 Clio RS F2-14 6° 0h27'21.50 à 1'17.70

6 MOUCHET Jean-Claude -MOUCHET Nelly F 05-07 Clio R3 R - 3C 7° 0h27'25.60 à 1'21.80

18 TONDA-ROCH Sébastien-MARION Aldo F 05-14 Saxo Kit Car A - 6k kc 8° 0h27'44.20 à 1'40.40

49 PETREQUIN Nicolas -BLANC Emilie F 05-22 Clio Williams F2-14 9° 0h27'51.80 à 1'48.00

77 CASSAGNE Fabien -FERRO Cédric F 05-07 Saxo Vts A - 6 10° 0h27'52.00 à 1'48.20

91 NOTARGIACOMO Johan -CHAMIOT-PONCET Carin F 05-14 Peug.205 Maxi F2-13 11° 0h28'05.10 à 2'01.30

26 BERNARD Denis -BELLE Jérôme F 05-08 Peug.206 RC A - 7 12° 0h28'32.20 à 2'28.40

8 MOLLAS David -FAURE Julie F 05-15 Mitsubishi Evo9 N - 4 4rm 13° 0h28'38.50 à 2'34.70

115 DI-TOMMASO Yann -BONNARDEL Geoffrey F 05-22 Peug.106 S16 FN- 2 14° 0h28'49.30 à 2'45.50

65 TOZCANIAN Damien -FOURNIER Valentin F 05-07 Clio RS N - 3 15° 0h29'06.00 à 3'02.20

56 DAMEVIN Guillaume -ROUX Emmanuel F 05-14 R5 GT Turbo F2-14 16° 0h29'15.70 à 3'11.90

9 COMBY Jean-Michel -MOLLAS Marine F 05-01 Mitsubishi Evo9 N - 4 4rm 17° 0h29'20.20 à 3'16.40

3 PARISI Grégory -BISAGNO David F 05-10 Escort Cosworth FA- 8 4rm 18° 0h29'22.90 à 3'19.10

132 PREVIATI Laurent -PIOT Valérie F 05-15 AX Sport F2-12 19° 0h29'24.30 à 3'20.50

137 CHAUDERGUE Vivien -BOUVIER Christophe F 05-07 Ax Sport F2-12 20° 0h29'27.60 à 3'23.80

73 BRUN Vincent -BARBONI Philippe F 05-18 Clio Williams FN- 3 21° 0h29'29.10 à 3'25.30

118 CHAPUIS Olivier -LE-JEY Alexandre F 05-07 Peug.106 S16 FN- 2 22° 0h29'43.80 à 3'40.00

54 BOUCHUT Sébastien -VILLARD Virginie F 16-12 R5 GT Turbo F2-14 23° 0h29'44.40 à 3'40.60

158 MARTIN Alexandre -MARTIN Jérémy F 05-07 AX Sport FN- 1 24° 0h29'45.50 à 3'41.70

69 BOYET Emmanuel -VORON Kevin F 05-07 Clio RS N - 3 25° 0h29'46.20 à 3'42.40

67 LEONARDI Christian -DE-FARIA Michel F 05-07 Peug.206 RC N - 3 26° 0h29'50.50 à 3'46.70

81 MARTIN Raphaël -TIRARD-COLLET Floria F 05-14 Peug.106 FA- 6 27° 0h29'52.30 à 3'48.50

123 ARNAUD Johann -BRINDANI Marion F 05-07 AX Sport FA- 5 28° 0h29'54.10 à 3'50.30

127 DELORAS-BILLOT Jérôm-DELORAS-BILLOT Chris F 05-08 Toyota Yaris A - 5 29° 0h29'54.80 à 3'51.00

151 POENCET Pascal -COTTET Delphine F 05-18 AX GTi FN- 1 30° 0h29'57.50 à 3'53.70

7 GAILLARD Ludovic -GUCCIARDI Romain F 05-05 BMW Z3 Coupe GT-10 31° 0h30'00.70 à 3'56.90

80 MONTAGNAT Gérard -SERMOZ Pierre F 05-07 Peug.106 FA- 6 32° 0h30'01.70 à 3'57.90

104 BONSIGNORE David -FORNALIK Fabien F 05-07 Peug.205 GTi F2-13 33° 0h30'07.10 à 4'03.30

66 TOURNIER-TROUILLER B-PAYSAN Jean-Paul F 05-22 Clio Ragnotti N - 3 34° 0h30'09.40 à 4'05.60

108 LORIDON Flavien -STELLA Thibault F 05-07 Saxo VTS N - 2 35° 0h30'09.50 à 4'05.70

146 AGNIEL Damien -RAMBERT-DAVID Yvan F 05-07 Peug.106 XSi FN- 1 36° 0h30'27.40 à 4'23.60

94 CHALOIN Fabien -CROZELON Jérôme F 05-07 Peug.106 16S F2-13 37° 0h30'32.20 à 4'28.40

154 GIACONE Yohan -GIACONE Loïc F 05-07 Peug.205 Rallye FN- 1 38° 0h30'33.50 à 4'29.70

150 GALOFARO William -MONGILARDI David F 05-07 AX GTi FN- 1 39° 0h30'36.70 à 4'32.90

43 NESME Eddy -RICHARD David F 05-07 Peug.309 GTi F2-14 40° 0h30'37.50 à 4'33.70

12 VITTONE Arthur -BALDASSO Anthony F 05-07 R5 GT Turbo FN- 4 41° 0h30'38.70 à 4'34.90

20 FRENE Jean-Philippe -MARJOLLET Jonathan F 07-21 Peug.206 XS A - 6k kc 42° 0h30'42.40 à 4'38.60

41 GUICHARD Aurélien -COLLOMB Alisson F 05-20 Peug.309 GTi 16 F2-14 43° 0h30'42.80 à 4'39.00

99 LEGER Frédéric -GUILLARD Olivier F 05-10 Peug.205 GTi F2-13 44° 0h30'45.00 à 4'41.20

117 TANCHON Vincent -MICHEL Mathieu F 05-22 Peug.106 FN- 2 45° 0h30'45.20 à 4'41.40

53 GALLIEN Jean-Christo-BERGER-FRENE Carolin F 05-14 R5 GT Turbo F2-14 46° 0h30'47.20 à 4'43.40

63 REYMOND Richard -ARNAUD Eric F 05-08 Clio Ragnotti N - 3 47° 0h30'52.00 à 4'48.20

147 HARCHOUX Anthony -CHARLON Sylvain F 05-07 Peug.205 Rallye FN- 1 48° 0h30'54.40 à 4'50.60

136 CHAIX Gérard -PAVIN Nicolas F 05-08 Samba F2-12 49° 0h30'55.60 à 4'51.80

116 PAIN David -VESCOVI Johan F 05-22 Peug.205 GTi FN- 2 50° 0h30'56.50 à 4'52.70

128 AMOROS Cédric -BARBASSAT Coralie F 05-07 Peug.205 Rallye FA- 5 51° 0h31'02.70 à 4'58.90

107 MORELL Quentin -GELAS Fabrice F 05-08 Peug.106 Rallye FN- 2 52° 0h31'03.90 à 5'00.10

40 BERARD Alexandre -BERARD Kevin F 05-22 R5 GT Turbo F2-14 53° 0h31'06.90 à 5'03.10

68 BROSSE Damien -MARCONNET Magali F 05-05 Clio Williams FN- 3 54° 0h31'07.30 à 5'03.50

90 BARBASSAT Hervé -BARBASSAT Damien F 05-07 Peug.205 GTi F2-13 55° 0h31'12.50 à 5'08.70

79 METRAL Fabien -METRAL Vivien F 05-05 Peug.106 Rallye FA- 6 56° 0h31'22.30 à 5'18.50

126 DAURIS Alexandre -CROCHON Hanna F 05-07 Toyota Yaris A - 5 57° 0h31'26.70 à 5'22.90

82 LASSAUSAIE Adrien -RACCURT Agnès F 05-20 Peug.106 S16 FA- 6 58° 0h31'30.90 à 5'27.10

153 CELI Damien -BARBASSAT Isabelle F 05-22 Peug.106 FN- 1 59° 0h31'41.80 à 5'38.00

Classements Informatiques (Course de Côte, Rallye, Raid)

"3B COMPETITION" Place des Marronniers - 73800 MYANS

Tél./Fax (0) 479 281 318 E-mail : jfbarret@free.fr

12° RALLYE REGIONAL PORTE DE LA BIEVRE

ASA DAUPHINOISE CLASSEMENT GENERAL Page 2

=================== Heure 18h20

Officiel Définitif Date 24-10-2010

-N°- - EQUIPAGE : Pilote et Co-Pilote - Nat -ASA- - VOITURE - Gr/Cl Clt. - TEMPS - - Ecart -

111 MALRIQ Guillaume -DROUARD Florian F 05-07 Peug.106 Rallye FN- 2 60° 0h31'42.80 à 5'39.00

46 CLAVEL Arnaud -CHARRIER Nicolas F 05-08 Peug.309 GTi 16 F2-14 61° 0h31'44.50 à 5'40.70

59 LAURENT Rémi -SEITIEE Philippe F 05-15 R5 GT Turbo F2-14 62° 0h31'45.90 à 5'42.10

27 VITTONE Denis -VITTONE Amandine F 05-07 Peug.309 GTi FA- 7 63° 0h31'50.80 à 5'47.00

156 PICCHIONI David -PAULIN David F 05-07 Peug.205 Rallye FN- 1 64° 0h31'59.60 à 5'55.80

102 AMARD Serge -AMARD Cyril F 05-07 Peug.205 GTi F2-13 65° 0h32'05.10 à 6'01.30

95 PAYEN Jérôme -MICHELIER Anne-Lise F 05-07 Peug.205 GTi F2-13 66° 0h32'13.60 à 6'09.80

149 GAZUT Gaëtan -CHAMIOT-METRAL Jenni F 05-14 Peug.106 XSi FN- 1 67° 0h32'23.10 à 6'19.30

96 VIOLLET Frédéric -MA Sébastien F 05-09 Peug.205 GTi F2-13 68° 0h32'24.70 à 6'20.90

134 GOUROUNAS Eric -JOUVE Marianne F 05-20 Visa Chrono F2-12 69° 0h32'32.70 à 6'28.90

57 MORASSUT Elie -BLOT Pierre F 05-07 R5 GT Turbo F2-14 70° 0h32'33.20 à 6'29.40

74 ARNOUX Damien -ARNOUX Loïc F 05-07 Peug.309 GTi FN- 3 71° 0h32'37.90 à 6'34.10

155 PROHET Alexandre -FLORENT David F 05-22 Peug.205 Rallye FN- 1 72° 0h32'38.30 à 6'34.50

161 BRUN-BUISSON Florian-ROJAT Laëtitia F 05-08 Peug.205 Rallye FN- 1 73° 0h32'41.10 à 6'37.30

113 GUILLARD-ROLLIN Etie-VIEUX-MELCHIOR Bapti F 05-07 Saxo VTS 16V N - 2 74° 0h32'46.40 à 6'42.60

30 VIAL Stéphane -STEENO Isabelle F 05-07 Ford Sierra Z -15 75° 0h32'48.00 à 6'44.20

58 GIRARD Emmanuel -PRA Fabrice F 05-07 Peug.205 GTi F2-14 76° 0h32'50.30 à 6'46.50

135 BERNIN Cyrille -CAGNIN Philippe F 05-09 Peug.205 XS F2-12 77° 0h32'57.10 à 6'53.30

114 PERENON Marie-Laure -PERENON Laurent F 05-07 Saxo VTS N - 2 78° 0h33'00.70 à 6'56.90

98 GRALL Thomas -GRALL Antoine F 05-20 Peug.205 GTi F2-13 79° 0h33'05.00 à 7'01.20

131 ORJOLLET Eddy -DEMOZ Jérôme F 05-20 Peug.106 XSi F2-12 80° 0h33'06.10 à 7'02.30

61 MIRABEL Eric -LAMBERT Pierre F 05-08 Ford Puma FN- 3 81° 0h33'11.00 à 7'07.20

159 PUTELAT Patrick -REVOL Sébastien F 05-07 Peug.205 Rallye FN- 1 82° 0h33'11.20 à 7'07.40

138 SARDAT Jean-Philippe-MONOD Jérôme F 05-20 Peug.106 F2-12 83° 0h33'18.20 à 7'14.40

52 ARCHIAS Etienne -DUFOUR Bruno F 05-18 Peug.306 Maxi F2-14 84° 0h33'18.80 à 7'15.00

15 RIVAL Florent -LE-BARRILLEC Yann F 05-07 R5 GT Turbo FN- 4 85° 0h33'24.00 à 7'20.20

39 GOBLET Yvan -FOYER Anthony F 05-07 Mégane F2-14 86° 0h33'26.20 à 7'22.40

16 GERIN Yan -MOLLARET Lydie F 05-07 R5 GT Turbo FN- 4 87° 0h33'28.30 à 7'24.50

11 GIRARD André -VALLIER Ludivine F 05-07 Subaru Impreza FN- 4 4rm 88° 0h33'30.20 à 7'26.40

76 BUSSO Philippe -TOMASELLA Cédric F 05-07 Saxo VTs A - 6 89° 0h33'46.50 à 7'42.70

110 SATIN Edith -COGNE Sébastien F 05-22 Saxo VTS N - 2 90° 0h33'48.40 à 7'44.60

144 BRUNET Pierre -PARDON Laurent F 05-07 Peug.205 Rallye F2-12 91° 0h34'16.00 à 8'12.20

112 ESTORNEL Jérémy -MORIN Mathieu F 05-07 Saxo VTS N - 2 92° 0h34'16.80 à 8'13.00

50 NOVOA Grégory -BAYLE Gaëlle F 05-14 R5 GT Turbo F2-14 93° 0h34'17.10 à 8'13.30

83 N'GUYEN Linh -GLASSON-BLANCHET Thi F 05-22 Saxo A - 6 94° 0h34'50.50 à 8'46.70

148 JAILLET Christophe -FRANCON Alexandrine F 05-01 Peug.106 XSi FN- 1 95° 0h35'10.00 à 9'06.20

152 VERDET Patrick -MERCURIO Joseph-Stép F 05-07 Peug.106 Rallye FN- 1 96° 0h35'39.40 à 9'35.60

157 ARNAUD Maxime -COMBIER Laurent F 05-20 Peug.205 Rallye FN- 1 97° 0h36'22.70 à 10'18.90

24 NEYRET-GIGOT Alexand-ALGOUD Patrick F 05-14 Peug.306 FA- 7 98° 0h36'25.50 à 10'21.70

106 GRIMAL Pascal -HOLLARD Joël F 05-07 Saxo F2-13 99° 0h37'01.00 à 10'57.20

125 SAULNIER Christophe -HOULELLE Mélissa F 05-10 Peug.205 Rallye FA- 5 100° 0h37'04.00 à 11'00.20

139 GARCIA Geoffrey -EPARVIER Anthony F 16-12 Peug.106 F2-12 101° 0h37'06.90 à 11'03.10

165 VILLARD Stéphane -DURAFFOUR Patrick F 05-07 Twingo F2-11 102° 0h37'45.30 à 11'41.50

78 DEMARD Roland -BERGER Yannick F 05-07 Peug.205 GTi FA- 6 103° 0h38'23.10 à 12'19.30

44 HILAIRE Laurent -HILAIRE Carine F 05-07 Polo G40 F2-14 104° 0h40'42.10 à 14'38.30

f142 MATYJA Jessica -JAGER Vickie F 05-07 AX Sport F2-12 105° 0h52'05.10 à 26'01.30

4 PRADAT Laurent -MALAURE Anthony F 16-12 Ford Sierra FA- 8 4rm *** Abandon

5 DEPLATIERE Arnaud -DEPLATIERE Laurent F 05-15 Subaru Impreza FA- 8 4rm *** Abandon

10 VILLETON Christophe -RAYOT David F 05-07 Subaru STi N - 4 4rm *** Abandon

14 JOUVE Romain -CHENEVAY Rémi F 05-07 R5 GT Turbo FN- 4 *** Abandon

17 MEGACHE Laurent -ROVIRA Carine F 05-07 R5 GT Turbo FN- 4 *** Abandon

19 MOTTUEL-BAIN Patrice-PETOLAT Julien F 05-22 Saxo KitCar A - 6k kc *** Abandon

22 DEGLISE-FAVRE Thierr-MONTVIGNIER Romain F 05-14 Clio Williams FA- 7 *** Abandon

23 MUSCAT Thierry -AUBERT Maud F 05-07 Clio FA- 7 *** Abandon

25 UZEL Julien -PERRIN Sébastien F 05-22 Clio RS A - 7 *** Abandon

28 PICTON Cédric -OLTRA Bastien F 05-14 Clio Williams FA- 7 *** Abandon

31 BROCHIER Francis -ALVES Mathieu F 05-22 Peug.206 F2-14 *** Abandon

33 MOYNE-PICARD Michel -GUILLOUD Gaël F 05-07 ZX F2-14 *** Abandon

Classements Informatiques (Course de Côte, Rallye, Raid)

"3B COMPETITION" Place des Marronniers - 73800 MYANS

Tél./Fax (0) 479 281 318 E-mail : jfbarret@free.fr

12° RALLYE REGIONAL PORTE DE LA BIEVRE

ASA DAUPHINOISE CLASSEMENT GENERAL Page 3

=================== Heure 18h20

Officiel Définitif Date 24-10-2010

-N°- - EQUIPAGE : Pilote et Co-Pilote - Nat -ASA- - VOITURE - Gr/Cl Clt. - TEMPS - - Ecart -

34 VAILLANT Jérôme -BROUZE Olivier F 05-18 Clio RS F2-14 *** Abandon

35 BELLOSGUARDO Jean-Ma-VIDIL Jean-François F 08-01 Clio RS F2-14 *** Abandon

36 MARRY Raphaël -ROUX Mickaël F 05-07 Peug.306 F2-14 *** Abandon

42 BLAMPEY Fabien -BLAMPEY Fabien F 05-14 Peug.205 Evo F2-14 *** Abandon

45 MUZELIER Vincent -MARTIN Magalie F 05-08 ZX F2-14 *** Abandon

51 MONJO Régis -LLORET Frédéric F 07-21 Peug.205 GTi F2-14 *** Abandon

62 BOCHATAY Kévin -PELLIER Grégory F 05-18 Clio Ragnotti N - 3 *** Abandon

64 DECERIER Lionel -PICARD Pierrick F 05-07 Clio RS N - 3 *** Abandon

70 MARTINS Gilles -AZOUZ Laurent F 05-01 Peug.206 N - 3 *** Abandon

71 ROUSSELOT Samuel -LAGIER Sébastien F 05-07 Clio 16s FN- 3 *** Abandon

72 CURT Julien -PARIAT Nicolas F 05-07 R5 GT Turbo FN- 4 *** Abandon

75 GRAND Francis -FELIX Laurent F 05-07 Peug.106 16s FA- 6 *** Abandon

84 SACCHETTI Jean-Luc -GILIOLI Laurent F 05-07 Saxo VTR A - 6 *** Abandon

86 MICHALLAT Jacky -ASTIER Jérôme F 05-07 Peug.205 GTi F2-13 *** Abandon

87 GRAND Jean-Pierre -CRAIGHERO Nathalie F 05-07 Saxo Vts F2-13 *** Abandon

89 ORSAT Philippe -RAVASSARD Daniel F 05-07 Golf Gti F2-13 *** Abandon

92 GERMAIN Etienne -MARSAUD Sylvain F 05-08 Peug.206 XS F2-13 *** Abandon

97 TIRMAN Nicolas -CAILLARD Pierre-Yves F 05-14 Peug.205 GTi F2-13 *** Abandon

100 REVERDY Claude -CAPELLI Hervé F 05-07 Peug.205 GTi F2-13 *** Abandon

101 TERRANOVA Raphaël -FELIX Lionel F 05-07 Peug.205 GTi F2-13 *** Abandon

103 GUILLAUD Julien -GUILLAUD Noémie F 05-08 Peug.205 GTi F2-13 *** Abandon

109 GUERIN Lionel -BRUYERE Michel F 05-05 Saxo VTS N - 2 *** Abandon

119 BOSQUET Cyril -MEHR Elsa F 05-07 Peug.106 S16 FN- 2 *** Abandon

122 BARANGER François -MILLAT-CARUS Ludivin F 05-07 Peug.106 XSi FA- 5k kc *** Abandon

124 NICOLAS Francis -NICOLAS Alexandre F 05-07 Ax Sport FA- 5 *** Abandon

130 PAIS Frédéric -GENOUD Guillaume F 05-07 Peug.106 XSi F2-12 *** Abandon

133 DI-CENTA Jérôme -DI-CENTA Julien F 05-07 Peug.205 Rallye F2-12 *** Abandon

140 BRISGAND Damien -DEPREZ Damien F 05-14 Peug.106 Rallye F2-12 *** Abandon

141 MINGOLO Frédéric -MATYJA Thierry F 05-07 Peug.205 Rallye F2-12 *** Abandon

143 BACHASSE Romain -ROY Patrick F 05-07 Peug.205 Rallye F2-12 *** Abandon

160 PICCARDI Jonathan -RUBOD Brice F 05-07 AX Sport FN- 1 *** Abandon

162 CHAMPON-BERGERAND Fl-COTTAVE Frédéic F 05-07 AX Sport FN- 1 *** Abandon

163 PORTUGAL Etienne -PHIPPAZ-TURBAN Marc F 05-14 AX GTi FN- 1 *** Abandon

Affiché à : 18H35

Le Président du Collège

des Commissaires Sportifs

J. BERGERAND

Classements Informatiques (Course de Côte, Rallye, Raid)

"3B COMPETITION" Place des Marronniers - 73800 MYANS

Tél./Fax (0) 479 281 318 E-mail : jfbarret@free.fr

 

 

 

 

JOLIES PHOTOS du rallye :

http://seb-photo-rallye.over-blog.com/albums.html

 

et vidéos :

 

http://speedrallye.wordpress.com/2010/10/25/rallye-porte-de-la-bievre-2010/

 

 

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article
23 octobre 2010 6 23 /10 /octobre /2010 17:56

Info : Allez nombreux encourager nos amis du DECLIC TEAM avec Vincent au volant de sa ZX de course sur ce week end du 12ème Rallye de la Bièvre : Demain dimanche 24 octobre, amateurs de sensations fortes , retrouvez les pilotes sur la fameuse étape d'huretières ! Premiers départs demain à SILLANS à 9H18.

Toutes les cartes du rallye pour être bien placés sur le parcours et admirer les engins sur le site :

 http://asa.dauphinoise.pagesperso-orange.fr/

 

 

Voici la carte de l'étape d'Huretières :

 

hURETIERES.jpg

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article
22 octobre 2010 5 22 /10 /octobre /2010 17:34

Chers amis,

Soirée surprise à l'ALPEXPO

le VENDREDI 05 NOVEMBRE, à partir de 18 heures.

Vos invitations vont vous parvenir sous peu !

 

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article
22 octobre 2010 5 22 /10 /octobre /2010 12:11

Info :

Une date à retenir pour la désormais traditionnelle Rando du Coeur organisée par des volontaires amateurs de quad et Attitude Quad Isère dans un but caritatif :

le 04 décembre.

Copie-de-RANDODU-COEUR.jpg

 

 

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article
21 octobre 2010 4 21 /10 /octobre /2010 09:23

Super week end passé avec Jérôme entre Lozère et Haute Loire !

250 kilomètres parcourus entre visites touristiques et technique !

Samedi : 180 kilomètres au milieu des sites et paysages magnifiques :

Pradelles, Langogne, Châteauneuf de Randon, le lac de Charpal, le barrage de Naussac, Landos.

Dimanche : 70 kilomètres de parcours technique dans les gorges de la Loire !

 

Ambiance sympa et décontractée, aucune panne à déplorer, et des cîmes déjà blanches accompagnées de températures..... négatives !! Merci à tous !

 

 

rando LOZEREquad action 001

 

 rando-LOZEREquad-action-022.jpg

rando-LOZEREquad-action-027.jpg

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article
19 octobre 2010 2 19 /10 /octobre /2010 14:51

Lors des rendez-vous corréziens du mois de septembre, Polaris a pu faire découvrir la ligne électrique de sa gamme Ranger à Monsieur le Président du Conseil Général François Hollande.

Photo à l'appui lors de l'inauguration, François Hollande aux commandes !

Projet1-copie-1.jpg 

Repost 0
Published by POLARIS 38
commenter cet article

Numéro de téléphone : 04 74 20 67 89

Recherche Mot Clé Ou Article